Старая-старая сказка...

Объявление


Для рекламщиков и гостей:
Рекламу оставляем только под ником Скиталец, пароль - 126734
Все баннеры убраны под кнопку, внизу страницы, свой баннер ищите там.
Для гостей существует специальный раздел Гостевая, где гости без регистрации могут задать интересующие их вопросы касательно форума.
Для зарегистрировавшихся:
Анкету выкладываем в течение трех календарных суток, если по какой-то причине Вы не можете этого сделать - сообщайте об этом одному из администраторов в личку. Не забываем так же заглядывать в тему Объявления
Текущее время и погоду можно узнать в теме: Время и погода Не забывайте в нее заглядывать почаще!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старая-старая сказка... » Замок Кащея » Столовый зал


Столовый зал

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Самая большое помещение в замке, и самое пустое, кстати, тоже. Расчитан этот зал на множество гостей, гости в замке Кащея это такая редкость, да и то, большинство из них приходят с весьма недружелюбными намеринями, так что сажать за стол Кащей не намерен. Сам стол занимает центральное место в зале, рассчитан он на пятьдесят персон, но как правило заняты бывают всего два места. вокруг стола сиротливо ютятся стулья с высокими резными спинками. Если бы не уборщики, они давно заросли бы пылью. По стенам развешаны гобелены, чередующиеся с медными узорчатыми подсвечниками, а под потолком, на цепях болтается медная люстра с сотней свечей.

0

2

--- Внутренний двор.

Столовая. Волк не любил подолгу находиться в замке Кащея - слишком много камня над головой. А вдруг осыпется? Животные инстинкты, помноженные на привычку жить на свежем воздухе рождали неосознанную тревогу, нелюбовь к любым зданиям, а в особенности к каменным, большим и массивным. Даже под шквалом ветра, в сердце бури Серый волк чувствовал себя защищеннее, чем здесь и сейчас.
Старый сказочный злодей был главнее и сильнее нашего героя, он имел право не бояться, что вся эта громадины рухнет и придавить его в самый ответственный момент... эксперимента. Но ведь строил Кощеюшка не сам эти хорому, наверное духи по его указам. А знаете сколько сейчас всяких джинов из Азии слетелось в Восточный предел? Страх просто! И слова связать не могут! Не поброди в свое время Серый волк по степям Монголии вообще ничего бы не понял. А так смог грамотно послать полем.
Волк обошел кругом стол, изучая местность. Присесть зверь не спешил, остановился где-то по середине длинного левого края стола, не стесняясь вертеть головой ,чтобы получше осмотреть за  запомнить помещение. Ну прямо первокурсники в Эрмитаже!  Просторное, нет, правильнее сказать - огромное помещение эта столовая. Много гобеленов, много пыли, огромная качающаяся люстра, под которой нет никакого желания стоять... Мда, миленько. Прям как в настоящем логове злодея-убийцы. А Кощей умеет создать антураж...

Отредактировано Серый волк (2010-01-12 16:29:57)

0

3

----Лаборатория----
Двери зала сами раскрылись перед Кащеем и Агриппиной и тут же захлопнулись, едва они переступили порог. Кащей уже в который раз сделал в памяти зарубку, что пора бы подкорректировать Слова, а то с такими скоростями они точно кого-нибудь пришибут, ну, ему самому-то ладно, он бессмертный, а вот остальным будет много хуже. Впрочем, вслед за этой мыслью пришла и другая, что стоит сейчас отвлечься от этой проблемы, как он тут же о ней забудет. Но не при гостях же все это делать. - успокоив себя этой мыслью, Кащей выкинул ее из головы, переключив свое внимание на гостей.
- Какими судьбами? - весело улыбнулся Кащей Серому Волку. - Не заглядывал все, не заглядывал, я уж ненароком начал думать, что память у тебя отшибло, да и забыл дорогу сюда-то. Ан нет, оказывается еще помнишь, чему я несказанно рад. - выпалив это, Кащей приглашающе махнул и Агриппине, и Серому Волку, указывая на стол, где тут же с суетливой поспешностью начали появляться различные блюда. - Откушайте, не побрезгуйте, ради вас даже ничего туда не подсыпано. - Ну что поделать, забыл, бывает... - мысленно усмехнулся мужчина, впрочем, не став портить гостям аппетит и произносить ее вслух. Домовые, коих в замке было довольно много, все-таки хозяйство большое, пригляд постоянно требуется, расставив яства, поспешно удалились, чтобы не мешать трапезе и беседе.

0

4

Лаборатория ===)
Когда двери прямо за спиной Агриппины захлопнулись с неимоверной быстротой и довольно приличным шумом, девушка, надо сказать, аж вздрогнула. " Либо Кащей со Словами что-то начудил, либо это уже магия сама по себе чудит. Ах, как же мне всё это не нравится.."- подумала Агри и вздохнула. Определённо, ситуация, которая складывалась на данный момент в мире, не была уж такой ужасной и внушающей страх, но закладывала в сердце некую тревогу. Надо было что-то делать, причём чем скорее, тем лучше. Вспомнив своей недавний снег вместо дождя, Феня уже совсем расстроилась. " Ладно, Фень, давай сейчас не о делах насущных будем думать, а о чём-нибудь другом.."- и после этой мысли девушка наконец окинула столовый зал взглядом. " Да, компания собралась хорошая." И это не было сарказмом. Ни Кащей, ни Серый Волк не пугали девушку своим присутствием и общением. К привычке Кащея шутить, причём не самым лучшим образом, Хранительница привыкла, а мрачный вид Серого Волка уже и не казался таким мрачным, как когда-то давно. -Приветствую тебя, Серый Волк. - как-то немного официально и пафасно попреветствовала она его и присела на стул.

0

5

Волк встал. Будь он в человеческой ипостаси, то это  бы выражало приветствие и уважение, а так просто ужасно неудобно было разговаривать с существами настолько выше тебя самого ,что приходиться непредставительно задирать голову вверх.
На приветствие Кощея Серый только громко хмыкнул, помахивая пушистым хвостом.
- Вот не греши на память, я еще Ягу молоденькой соплюхой помню! Смутно, правда... Принимай гостя, соскучился по твоим мощам, - Серый хохотнул. И тут ,словно до этого не видел и не чуял Хранительницу, резко повернул голову в ее сторону. Позабыв про хозяина палат чернокаменных, житель лесов степенно поклонился, показывая женщине мощный загривок, поросший жесткой, густой темно-серой шерстью - волчий символ признания силы и уважения. - День добрый и вам, Агриппина. Я редко имею честь видеть вас.
Выпрямившись, волк заметил, что стол уже накрыт, только пятки домовых сверкают. Хорошо Кощей выдрессировал свою прислугу. Или это уже Марьина работа? Женская рука смутно, но угадывалась во всем интерьере замка, в принципе.
- Прошу прощения, - задумчиво глядя на стул, протянул зверь. - Вы не против, если я отойду и в уголочке сменю ипостась? А то как-то не очень удобно будет трапезничать. Да и многих смущает факт, что они разговаривают с волком ,а тот еще и отвечает.

0

6

- Ей об этом не забудь сказать, - хохотнул Кащей, - то-то обрадуется. - учитывая, что они с Бабой Ягой ровесники, а настоящей возраст даже свой, Кащей не помнил, давно это было, то скорее всего и она так же свой забыла, предпочитая оставаться как можно более молодой. Так что Серый, напомнив о том, сколько уже даже не годков, а столетий минуло, рисковал получить по загривку ухватом или метлой. - Ну раз соскучился, то и заходил бы чаще, али теперь приглашение особое требуется? - хмыкнул Кащей, нет, иногда он все-таки не понимал, что такого в том, чтобы взять и просто зайти, будто выгонит он гостя с порога. Да ни разу такого не было, даже те, кто его убивать приходил пожаловаться не могли, что он их в дом не пускал, правда, у них всегда была возможность пожаловаться на что-то другое, но это уже мелочи неважные. - Конечно, не против. Да что это с тобой сегодня творится? Что так сильно изменилось, пока ты не заглядывал? - удивленно покачал головой Кащей, опускаясь на стул с высокой резной спинкой, стоящей во главе стола. Законное место хозяина, что характерно, когда Кащей трапезничал в компании супруги, на этом стуле сидела Марья, и Кащей ничего не имел против такого расклада. Потянувшись к пузатому серебряному кувшину, Кащей разлил по трем кубкам красного вина, поставив один из них перед Агриппиной, а второй перед прибором для Серого Волка.
- Это же кого смущает факт говорящего волка - царевечий-дураков? - поинтересовался мужчина. Да, что-то многое больно сильно поменялось, пока он на мелочах внимания не заострял.

0

7

Посмотрев на бойко плещущуюся в кубке красную, кроваво-красную жидкость, Агриппина едва слышно глубоко вздохнула. -Конечно-конечно, -ответила она Волку, чуть помедлив и не оторвав взор от кубка. - Но меня это совершенно не смущает. Мысли, однако же, были совершенно в другом месте. " Может, надо об этом поговорить? А, может, лучше потом? Не знаю, но чем быстрее мы решим этот вопрос, тем скорее всё пойдёт на лад. Но, с другой стороны, я же и сама смогу всё решить. Самоуверенно, ох, как самоуверенно... Ладно, обождём чуть-чуть, может, всё сейчас само собой решится. "- на этой мысли Феня вышла из "транса". Даже немного улыбнулась. -Кащей, - повернулась девушка к нему. - Знаешь, может, сейчас и не время, но раз уж я зашла.. - Агриппина чуть помедлила, пробегая глазами по краю стола. - Меня немного беспокоит Ашка. Я, конечно, понимаю, что возраст, сама такая.. когда-то была. - Хранительница слегка рассмеялась. -Но, ещё в таких условиях, а ты её знаешь, она же у нас самостоятельная, на приключения тянет... А магия нынче чудит.. Боюсь, как бы с ней чего не случилось...

0

8

Серый волк не долго думая отошел в сторонку и, совершив не сложные операции (грянулся оземь, как и положено в сказках), стал человеком, болезненно морщившимся и потирающим плечо. И как он его еще ни разу не сломал? Нет, полы у Кащея явно очень твердые.
- Прошу прощения, - немного хрипло извинился бывший волк, занимая свое место перед обеденным прибором. Он бесцеремонно отпил вина из бокала. - Знаешь, Кащей... А про приглашение персональное ты здорово придумал! И вообще, я боюсь твоей жены. Она же меня на цепь посадит и заставит амбар сторожить. Обещалась... А про говорящих волков. Сказал я одному совет, вернее предсказал одну маленькую неудачу на личном фронте ,так тот в обморок бухнулся! Говорит ,не бывает говорящих волков! Я ему про одиннадцатую дочь, а он про то, что меня не существуешь! Вот как с такими работать?
Опершись локтем на стол, подперев кулаком большую всклокоченную голову, Серый волк с интересом выслушал слова Агриппины. Да уж.. девчонка взбалмошная выискалась ,своевольная. Но их таких лучшие хранительницы выходят, уж ей-то не знать. Такие не теряют веру и интерес, а это самое важное.
- Знаешь... я могу за ней присмотреть, если что.

0

9

- Кхм... - Кащей аж поперхнулся вином, которое так не осторожно глотнул в тот момент, когда Хранительница заговорила о своей ученице. Не то, чтобы мужчина испытывал какие бы то ни было негативные чувства по отношении к девчонке, у которой шила понатыканы куда только можно, но ее неуемное любопытство, и его собственное опрометчивое разрешение "посмотреть на его лабораторию" в памяти Кащея отложились хорошо, потому как приводить рабочее место в порядок ему пришлось долго.
- Ну, магия, конечно, чудит... - откашлявшись, пробормотал Кащей. - но что ты предлагаешь? Запретить ей учиться? Ну так, если она тебя не послушает, думаешь, кто-нибудь ей еще это сделать сможет? - Главное, чтобы меня за ней сейчас не попросили присмотреть... - мелькнуло в голове, только этих проблем ему сейчас не хватало, юное создание могло с ног на голову поставить что угодно, а терпение у Кащея хоть и было. Куда уж без него-то? Но не безграничное, а потому он предпочитал держать Ашку на расстоянии от своего замка. К счастью, положение спас Серый Волк, предложивший присмотреть за девчонкой самостоятельно, чему Кащей искренне обрадовался.
- По мне так хорошее решение, - поддержал друга Кащей. - Оно так надежней будет, да и на четырех лапах, а с таким терпением и подавно. С Ашкой же вроде еще и Кот Ученый все время рядом? Вот и отличная компания будет, и пригляд тоже. - мужчина отпил еще и вина. Кажется, откреститься от общения с ученицей Хранительницы все же удалось.
- Брось ты, Всеславич, уж шутки от серьезной речи не отличишь. - отмахнулся Кащей от слов по поводу того, что Марья на цепь Волка грозилась посадить. О том, что с ним самим жена такое уже однажды проделала на самом деле, Кащей скромно умолчал. - Приходи безбоязненно. А на дураков не обращай внимания, много их нынче развелось. Хотя мнится мне, что сообщи ты ему какую-нибудь приятную весть, и претензий бы по поводу твоей разговорчивости и не было бы.

0

10

Ладонью тёплой проведя по скатерти белой, Агриппина слегка вздохнула и оперла голову свою на ладошку. -Ты прав, Кащей. - протянула девушка. - Я как-то забыла, что с ней ещё Кот Учёный.. Спасибо Вам, Серый Волк. - она благодарственно улыбнулась мужчине и кивнула. - За предложенную помощь спасибо, да и за инициативу. -Феня пригубила вина из кубка и опять вздохнула. Настроение было хоть и вполне нормальным, но каким-то.. скучающим. " И запретить я не могу, конечно, да  погвоорить нормально тоже, сказать, мол, меньше магией в это время без моего присмотра занимайся.. Не послушает же.. Эх, Ашка, Ашка, где ж тебя сейчас носит?! Сердце прям моё не на месте. Ладно, Фень, ты сейчас Кащей и Серому Волку своим скучающим видом всё настроение испортишь! Улыбайся!" - и после этого, как по мановению волшебной палочки, Агри ,хоть и слегка, немного, но улыбнулась. Переведя свой взгляд снова на Кащея и Серого Волка, девушка попыталась вникнуть в то, о чём они говорят.

0

11

Серый так и не получил четкого ответа, нужно ему следить за Ашкой, или Хранительница пощадит его нервы. А вот фраза Кощея про Кота сразу же отбило пыл добровольного помощника. Котов волк переносил вообще не очень хорошо, но именно Ученого особенно скверно - тот был редкостным сплетником и всегда что-то кому-то рассказывал. Доставалось всем. в том числе и "санитару леса".
- Кот Ученый? Какая компания, как бы Ашке самой за нами присмотреть, - поморщился мужчина, отпивая большой глоток вина. Из вежливости осушив свою емкость, он отставил фужер, жестом показывая, что отказывается от рубинового пойла. Вино Волк не любил, вот если бы русский квас или германское пиво, эль... Но здесь такого, видно, не держат.
Вспомнив тот случай с Марфой, Серый хмыкнул - шутки-шутками, но женушка Кощеева очень выразительно потрясала перед его носом шипованным ошейником. И даже на потенциальную конуру взглядом указала. Но не приходил он не потому, что поверил женщине, скорее чувствовал неловкость, словно был лишним, в компании супругов. И не важно, милуются они или бранятся. Приходить просто так казалось неправильным, все же редко кто их сказочных героев мог устроить себе личную жизнь, а заданий Кащей не давал уже давно.
- Говорящий волк... Меня даже перекрестили, веришь нет? Меня! А насчет хороших предсказаний... ты помнишь, какой у меня профиль? Я же злобный демон, если верить всем сказкам и легендам. Мне ну никак нельзя добрые предсказания выносить на суд масс - имиджу вредит, - усмехнулся сказочный персонаж, ввинтив новомодное словечко, которое только входило в обиход людей в часы  исхода из родного мира. - Кстати, а где твоя благоверная? Мне что-то не хватает острых ощущений... 

0

12

- Это ты зря, тогда бы ей и некогда было соваться в разные неприятности. - хмыкнул Кащей. - А вообще, по мне так получила бы она разок хорошенько, сразу бы дурь вышибло. - мужчина придерживался старого доброго мнения "на ошибках учатся" раз допустишь какую-нибудь оплошность, так в другойряд и делать подобного не станешь. Хотя некоторых ни чем не проймешь... - и тут Кащей имел в виду далеко не себя, он-то как раз никогда не совершал одной и той же ошибки. - Да и, сама подумай, Агриппина, Хранителям всегда было трудно, и они на этих трудностях учились, если девочку держать в тепличных условиях, то какой же из нее Хранитель-то будет? - Кащей допил свое вино и снова наполнил кубок. - Слушай, Всеславич, совсем уж ты забыл порядки у меня в доме. Я конечно не Золотая Рыбка, и не старик Хоттабыч, но уж яства и питье обеспечить могу, не хочешь вина, так язык что ли присох что-нибудь другое попросить? - вот уж чего не хватало, так этого того, чтобы кто-либо званный у него в доме в чем-то нуждался. - И что касается профессий... Глупость это все, которой каждый следует только исходя из собственного разумения, а не потому, что так люди решили. - рассмеялся Кащей. - Эдак их послушать, мне целый гарем завести пора, да царевичей начать в каше варить. А сдались мне те царевичи? - мужчина покачал головой. И в живом-то виде порой от них не знаешь куда деться, еще и продукт хороший ими портить. - Супруга гуляет где-то, не все же ей в четырех стенах сидеть. - к отсутствию Марьи Кащей относился абсолютно спокойно, она чай взрослая, и с неприятностями справится, а если что так он на помощь всегда успеет.

0

13

Агриппина молча выслушала Кащея. -И в самом-то деле.. Что это я. - буркнула она и улыбнулась. Ашка, хоть и была любительницей приключений, а всегда выходила из них невредимая. Ну,точнее, без особых последствий. Конечно, была велика вероятность, что Хранительница не обо всех приключениях своей подопечной знала, но раз о последствиях не слышно, так что об этом задумываться? Хотя, как сама Феня и говорила, ничто не проходит бесследно, поэтому рано или поздно за всё придётся отвечать. И, конечно, Агриппине, кому ещё. Но это было ерундой. Да и вообще, главного сейчас вовсе не было. Надо было не закиснуть, улыбаться и пребывать в хорошем расположении духа. Чем она и занялась.
-Ну-у.. -протянула Агри и засмеялась. - Серый Волк, ты уж не серчай, но, на мой взгляд, Марьюшка очень милая девушка, по крайней мере, мне с ней очень приятно общаться. -Хранительнца перевела свой взгляд на Волка и улыбнулась.

0

14

При упоминании Хоттабыча, Серый хмыкнул:
- Недавно видел, как наш восточный кудесник колдовал себе курицу жаренную,а призвал Жар-птицу. Кажись, стареет дед-то, - поделился известиями волк. Он знал про проблемы с магией Слова и то, насколько важны эти сведения и Хранительнице, и Кащею. Но сейчас подвернулся удобный момент для изложения новостей. Просто так приходить к Кащею и говорить что-то вроде "А там у Хаттабыча..." казалось Всеславичу очень унизительным. Да и вдруг мелочи или действительно склероз азиата? Тогда вообще стыда не оберешься, а в замкнутом обществе, каком, по сути, и был мир сказок, от сплетен и слухов не скрыться никогда. Слава шпиона не прельщала ну никак. - Если у тебя получиться лучше, чем у него, то я бы выпил квасу холодненького. Что-то душно на дворе нынче.
Мужчина рассмеялся, когда "ученый-естествоипытатель" начал рассуждать о профессиях. Не громко, вернее будет сказать даже громко ухмыльнулся. Вполне открыто, без обычной хитрецы и жесткости, свойственной этому "санитару сказочного пространства". Все же собрались здесь личности вполне приятные и, скажем так ,влиятельные.
- Я смотрю, умный ты шибко, Кощеюшка. Но в целом прав, не буду спорить. Но измени я стиль работы, сколько же появиться охотников за дармовой помощью в лице Серого волка? Сталкивались мы уже с таким... А принцы и царевичи, между прочим, богатый источник белковой пищи, полезной для здоровья, так что не наговаривай на продукт, - подсказал Волк. Он ничуть не волновался за Марфу, такая женщина еще и Горыныча с Али-Бабой построит по струнке и отправит чистить картошку! Особо вежливым сеществом Серый волк не был, а потому, усмехнувшись, парировал реплику Агриппины. - Это женская солидарность и пресловутая дружба. А общаться действительно приятно - не известно, когда ж ты из Серого или Всеславича превратишься в "брехливого ирода" или "серого жулика".

0

15

- А чего мне попусту колдовать? - усмехнулся Кащей, - хлопну разок в ладоши, само появится, зря что ли столько домовых в замке? - и тянуть с обещанным не стал. Практически в мгновение ока два лохматых домовенка притащили пузатый глиняный кувшин с налетом инея на боках. - Угощайтесь. - мужчина забрал у домовят кувшин и поставил его на стол. Вот чего-чего, а добывать себе пропитание с помощью Слов Кащей никогда не пробовал, во-первых, нечего попусту магию тратить, а во-вторых, немного не дополнишь формулировку, и вместо жареного бараньего бока получишь целое стадо живых баранов. Представив себе эту картинку, Кащей тихо хохотнул, правда тут же становясь серьезным. - Может и стареет, а может и нет. Слухи-то ползут, да ничего серьезного пока что и не случалось. Поднимать панику пока не стоит, вполне возможно, что все временно. - мужчина и в самом деле был не склонен считать, что надо предпринимать что-то серьезное, вот осторожно, чтобы не поднимать паники, разведать что да как - это да. Начни сейчас чересчур активно действовать, так растревожим всех...
- Начни мы сейчас что-то активно выяснять, так паника подымется, а это только все усложнит. - вслух повторил Кащей. - Так что на мой взгляд, лучше пока окольными путями все вызнавать, да наблюдать. И Ашку к этому подключи. - Кащей на пару мгновений задумался, взвешивая все "за" и "против" в своих словах. - Девчонка она, конечно, шебутная и инициативная не к месту, но как любой ребенок наблюдательна, авось больше нашего приметит... Ну да, впрочем, не мое дело тебе советовать. - тут же поспешно добавил он, вспоминая время, когда они с первым самым Хранителем носились, пытаясь обучить всему как можно быстрее, и как с того времени Кащей зарекся напрямую с их делами связываться. - Появятся охотники, ты зубами пару раз щелкни, да глаза пострашнее сделай, сразу охотников убавится. И сразу выяснится, что предсказания никому ненужны, или расценки за свои услуги назначь. Заговорить - пуд серебра, предсказать - два пуда, покатать верхом - пуд злата и еда за счет нанимателя. - сдерживая смех, предложил Волку Кащей. И ведь вполне приемлемое решение, народ уж больно жаден до денег, и сразу соваться перестанет.

Офф: Серый Волк, жену Кащея зовут Марья Моревна, а не Марфа) И само имя Кащея у нас пишется через "а", а не через "о")

0

16

Агриппина, услышав про Хаттабыча чудо-расчудесное, сначала рассмеялась, дивясь столь странному результату его заклятья, а потом... потом слова Волка дошли до неё совсем в другом свете. " Не старость тут виновна, а наша магия.. Ах, Волк молодец, что сказал.." -подумала она, переводя взгляд то с Кащея на Серого, то с Серого на Кащея. Выслушав дельные советы Кащея, жалобы на нынешних людей Серого Волка, Феня опять пригубила вина, теперь отставив его подальше, мол, на сегодня хватит, а то под рукой стоит, вот так задумаешься, да и всё выпьешь. А пьяная Хранительница это уж слишком. " Тут и трезвая Хранительница никуда не годится.."
-Молодец, Серый Волк, что про Хаттабыча сказал.. Можете считать меня мнительной, -девушка откинулась на спинку стула, -Можете думать, что я себе пидумываю, но.. всё это вообще не просто так. У меня тоже магия чудит. Я, конечно, Ашку подключу, но тут надо самим разбираться. Сейчас у меня такое предчувствие, что опять что-то приключилось. Так что.. Вот так. - многозначительно закончила свой монолог она.

0

17

Серый с самой удовлетворенной миной на бородатом лице налил себе кружку холодненького кваса, настоящего, а не деревенского разведенного суррогата. Кивком поблагодарил Кащея за такое угощение - угостил так угостил, нечего сказать!
- Эт ты меня с кем-то попутал, Кащей! Какое заговорить, что ты - я ж магией Слова не владею. А в остальном... Перевозки на Сером волке - не дорого. По дороге дополнительная платная услуга: предскажу дурное будущее. Я ж обогащусь!, - засмеялся мужчина. Вышло у него это низко, немного рычаще, однако это ничуть не расходилось с суровой, диковатой внешностью Всеславича, даже, кажется, дополняло образ. - Кстати ,а с чего это ты стал таким осмотрительным и аккуратным? Шум поднимем, народ перепугает... Уж два раза пугали и даже переселяли - и ничего ,приспособились. Отбила у тебя тихая жизнь любовь к авантюрам и социальным экспериментам. Глядишь, превратишься в добропорядочного жителя Сказочной земли.
Агриппина продолжала величать Всеславича очень уж официально Серым волком, так что сейчас "злобный сказочный мститель" не выдержал и, заменив на лице улыбку маской непроницаемой серьезности, приложил левую ладонь к виску и отчеканил, не громко, но жестко:
- Рад стараться, Хранительница. Служу делу порядка! - после чего, как ни в чем не бывало, одним большим глотком опустошил свою кружку кваса, наполнил ее заново и, ехидно улыбаясь, продолжил,
исподтишка поглядывая на Хранительницу. - А Ашку приставьте. И развлечение девке, и не будет времени шкодничать. И привыкнет к работе Хранительнице, почувствует ответственность и бремя долга. Полезно это... Если что, то могу ее страховать, а вам доклады носить - если запахнет жареным ,все и исправите-поправите.

0

18

- Вот не поверишь, - усмехнулся Кащей, - крайним надоело быть. Пугали-то мы всего два раза, и по делу, а мне это до сих пор припоминают, и теперь царевичи не только за сокровищами моими, над которыми я, по слухам, чахну, да женой, моей же, сюда наведываются, а еще и мстить за то, что я де народ баламучу. - впрочем, ничего похожего на досаду или раздражение в голосе Кащея не было, его скорее забавляли такие мстители, сами-то они ничего дельного предложить не могли. Да и просто цель благородная нужна была, дабы прикрыть банальное мародерство и желание умыкнуть чужую жену. Так что от подобных речей, как и от тех, кто их пытался произносить, Кащей отмахивался, как от чего-то пустого и уже поднадоевшего. - К тому же, если что, встряска головы окружающим хоть проветрит, да и под ногами всякие умники-разумники со своими "дельными советами" по зарыванию себя в могилу рядом крутиться не будут. Эти насоветуют, людей переполошат больше нашего, век потом разгребать будем. - вот уж чего мужчина действительно не любил и от чего приходил в раздражение, так это от таких вот "советчиков", которые ничего не понимают ни в чем, а лезут со своими умными советами. Тратить время на устранение как этих личностей, так и последствий их антиобщественных советов, мужчине не улыбалось.
- Ну да в принципе, все будет, как скажет Хранительница, если и впрямь предчувствие сильное, народ соберем, да все объявим. - пожал плечами Кащей.

0

19

-Да тут никого и собирать не надо! Самим тут нужно, самим... Вы понимаете, какая паника начнётся? - спросила девушка, встав со стула и начав медленно бродить рядом со столом, вокруг. -Понимаете? Да люди-то, люди.. они же испугаются. Каково это быть в полном неведении, что произойдёт после их очередного Слова? Они вон воды попросят, а получат целый ливень и потоп? -конечно, такое было маловероятно, но всякое может быть. -Нет, решительно заявила Феня и остановилась лицом ко всем. -Тут надо своими силами. Если станет известно о ещё каких-то случаях, то надо будет временно запретить.. пользоваться магией без моего ведома. Так и побочных действий можно кое-как избежать, да и мне спокойнее... -она замолчала. " Да, всё правильно" -подумала Агри и улыбнулась. -Жду вашего одобрения и потом оглошу задуманный мною план действий. Поверьте, он проще некуда.
Всё, огитация была окончена. Теперь нужен был ответ Серого Волка и Кащея.

0

20

Серый неторопливо рисовал загадочный рунический символ на запотевшем бочке кружки с квасом. Капельки воды постоянно скатывались вниз по резным граням, портя тем всю работу волка. Горестно вздохнув после очередной каллиграфической неудачи, сказочный мститель выпрямился во весь немалый рост на стуле, внимательно глядя то на Кащея, то на Агриппину, пытаясь понять, над ним шутят или издеваются.
- Во-первых, вы же сами говорили, что лучше пока держать рты на замке, чтобы не поднимать вой и панику. Можно попросить не пользоваться Словом скажем, дней пять, связав это с... какой-нибудь гипер активностью чего-нибудь, вам, ученым, известнее чего. Но не так же с бухты барахты объявлять чесному люду, что у нас очередные проблемы, - волк взъерошил пятерней и без того неопрятную гриву темных волос, раздумывая, чего бы еще сказать полезного. - По тихому вы пока попытайтесь разобрать что к чему, я могу в соседний предел сбегать, узнать, как у них дела с энтим делом обстоит. Если так же, тогда уже и будет голосить тревогу. Я так полагаю. Хотя вам за советчика нужно брать кого поголовастее меня...
Волк, смущенный наредскость длинным для себя монологом, затих, даже как-то потупился. Он хороший гонец, разведчик, исполнитель, но никак не мозговой центр мира сказок. Да, в дураках не ходит, но все же никогда не рвался решить мировые проблемы теоретическим путем. Его принцип - "Руби да забивай", который нередко спасал от моральных терзаний и самобичевания.
- А ты что скажешь, Кащей? Ты наиболее опытный в этом дело из всех.

0

21

- Да мне-то все равно. - со вздохом пожал плечами Кащей. - Действовать надо, но я, как истинный злодей, первым начинать не буду, потом уже присоединюсь, да авось этого и не понадобится. - уж очень не хотелось Кащею ввязываться в очередное восстановление порядка. Да и то, тогда-то было точно известно, что дело серьезное, а сейчас все вилами по воде писано. Привыкаешь к спокойной жизни и не слишком хочется с ней расставаться. - мужчина задумчиво побарабанил пальцами по столу. - Хотя на мой взгляд в открытую запрещать глупо, ведь народ тут любопытный, ему ж только запрети что-нибудь, и обязательно сотворит. Из чистого любопытства или желания наоборот все делать. Так что, Хранительница, давай, высказывай. - за что Кащей не любил людей, и одновременно восхищался ими, так это за подобное противоречие. Вот скажут же, не делай так, а человек возьмет и сделает, ну как это, проверить же надо, а вдруг обманули, что все плохо будет? Временами это играло на руку, Бессмертному-то точно, но чаще всего очень мешало.

0

22

Странное дело: вот вертится у тебя в голове тысячи идей, фрагментиков мыслей, потом это так мило и аккуратно выстраивается в одну длинную, но вполне внятную, линию, существует пару минут, а потом - бац! - и ничего, пусто, как и не было идей! Агриппина не раз это замечала, иногда сокрущаясь на свой внушительный возраст, иногда на обстановку, но частота происхождений заставила принять одну важную и прискорбную истину: это закономерность и ничего ты  сней не сделаешь! Ладно бы это происходило с пустяковыми идеями и задумками, такими, на которых можно махнуть рукой и с легкостью сказать: "А, ну да ладно! Забыла так забыла!" Но только не сейчас, только не сейчас... Феня медленно опустилась на стул, незаметно, но глубоко, вздохнула и на мгновение прикрыла глаза, быстро соображая, что делать дальше. " Так, главное не волнуйся. Надо только расслабиться и всё само собой вспомнится.. Да, вот что.." -Вот что,  -наконец произнесла она. -Пойдёмте в замок, там и поговорим. Тем более надо в Книгу посмотреть, чует моё сердце, что что-то не так.

0

23

Творилось что-то неслыханное. Он, Серый волк, простой и даже очень простой был приглашен на обсуждение каких-то важных вопросов в замок хранительницы. Странно это... Мужчина поскреб короткую черную бородку, выражая тем свою задумчивость, а не, как решить могли завистники и враги, изводя блох.
- Кощей прав, запрещать нельзя. Нужно присматриваться, принюхиваться, выжидать. Но не рубить с плеча, сея панику и желание проверить, а что же будет, если... Все же считаю, что законы - это чтобы ущемить их творческий потенциал и свободу. А нам потом расхлебывай. Нет, напрямую запрещать нельзя - а вот штрафы накладывать, это иное дело. Люд охоч до денег нынче.
Волк Всеславич отпил квасу, задумчиво смакуя вкус холодного, бодрящего напитка. Интересно, кто его готовит у Кащея? Не жена же... Кстати, Марья в обсуждении подобных катаклизмов будет куда полезнее Серого мстителя, исполнителя. Не смотря на то, что Серый волк был одним из старейших жителей мира сказок, его первопроходцем и ровесником Яги, Кащея и, наверное, Морозко (хотя не факт), он все еще считал себя молодым да неопытным, больше делающим, чем думающим. Ведь так не хочется признавать, что нужно думать, крутиться, решать какие-то проблемы...
- А скажи, Хранительница, Книга твоя покажет, были ли подобные проблемы в Западном пределе? Если да, то пойдемте, а коли нет - то не вижу в этом смысла. Кощей?

0

24

Кащей задумчиво потер подбородок, его категорически не устраивало то, что надо было отправляться с Хранительницей и опять начинать крутиться на благо сказочного мира. В конце-концов, это уже становится не смешным, да и его помощь пока что не особо нужна, а если так срочно он и понадобиться, связаться с ним всегда можно. Как говорится, когда жареный петух клюнет, тогда и начну действовать. - не то, чтобы Кащею было все равно. Все-таки обжился здесь, да и второго шанса сменить мир может и не быть, но пока он не видел, в чем может помочь, разве что какую-нибудь шутку сотворить, отвлекая внимание местного населения, пока остальные будут выяснять, что творится с магией.
- Вот что, Хранительница, - мужчина повернулся к Агриппине. - Пока что я явно без надобности, так что отправляйтесь-ка без меня. Если все-таки мое присутствие так необходимо будет, то тогда и прибуду. - Остается только надеяться, что моя помощь все-таки не понадобиться. - мысленно вздохнул Кащей, откидываясь на спинку стула и дожидаясь ответа Агриппины.

0

25

-Конечно покажет! -воскликнула Феня, обращаясь к Волку. -На то она и Книга, чтобы помогать мир устраивать.. - она улыбнулась и вздохнула. Всё складывалось довольно хорошо. Вот сейчас они пройдут в её замок, посмотрят в Книгу и увидят, что делать надо. " Про штрафы это он дельно предложил, но, опять же, объяснить им тогда надо будет, почему штрафы, зачем и до каких пор.. Ох, как это всё сложно.." -Хорошо, Кащей, -проговорила девушка после слов Кащея. -Мы тогда пойдём одни. По крайней мере всё разузнаем, что да как. А ты не ходи. Правильно. Я тогда позову, если что. - и на этом Хранительница встала. Было ужасно неудобно за то, что вот она так пришла и побеспокоила Кащея, да ещё и подпрягла Волка Всеславича. Очень уж она не любила сор из избы выносить, но эти дела не могли быть решены только ею. -Уж прости, Кащей, что побеспокоила. И ты, Волк Всеславич, прости, но я бы просто так беспокоиться не стала. -девушка улыбнулсь на прощание и пошла к дверям.
Замок Хранителя. Коридоры ===)

Отредактировано Агриппина (2010-02-27 20:32:01)

0

26

Волк залпом допил квас и поднялся. Засиживаться не стоило, лучше подсуетиться сейчас, когда еще проблем стало не слишком много, чем кусать локти потом, ибо бороться с мелкими неприятностями куда проще, чем с крупными, да и головной боли окружающим меньше.
- Благодарствую за хлеб-соль, Кащей. - поклонился мужчина хозяину дома, а потом повернулся к Агриппине. - Вот что, толку от меня во всех этих советах никакого, так что делать пока у тебя мне нечего. - поразмыслив хорошенько Волк Всеславич и правда пришел к выводу, что смотри, не смотри в Книгу Хранительницы, а толку от него никакого там не будет, уж лучше он на воле порыскает, да посмотрит, что да как в мире, а уж потом к Агриппине придет с докладом. - Полезнее я буду, если послушаю, что да как в мире творится, а уж потом к тебе приду с рассказом. - с этими словами мужчина отошел в темный угол, где снова сменил облик на более привычный и любимый. На четырех ногах он чувствовал себя куда спокойней и привычней, чем на двух.
Молча кивнув Кащею и Агриппине, волк неторопливо потрусил к выходу.
----Вышел из игры----

0


Вы здесь » Старая-старая сказка... » Замок Кащея » Столовый зал